Sabtu, 11 Januari 2014

RPP SKI MTs kelas VIII



RPP SKI MTs Kelas VIII

By: Desri Kurnia



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / I
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi      :  1.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar          :  1.1       Menceritakan sejarah berdirinya  Bani Abbasiyah


A.       Tujuan Pembelajaran
§  Membaca/menceritakan  materi sejarah  berdirinya  Bani Abbasiyah
§  Membaca proses    terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
§  Membuat peta konsep mengidentifikasi  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah
§  Tanya jawab tentang faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
B.       Materi Pembelajaran
§  Sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah
§  Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
§  Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah
§  Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan  sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah
TesTulis
Uraian
Ø  Jelaskan  sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah ?
Ø  Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
TesTulis
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah?
Ø  Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah       
Penugasan

Tugas
Ø  Tampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah ?      
Ø  Mengidentifikasi  faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
Tes lisan

Tugas
Ø  Jelaskan faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / I
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           1.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar          :1.2        Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan / peradaban Islam  pada masa Bani  Abbasiyah


A.       Tujuan Pembelajaran
§  Membaca/ meceritakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
§  Mengidentifkasi sebab  perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
§  Learning start with question tentanglahirnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
B.       Materi Pembelajaran
§  Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
§  Sebab  perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
§  Lahirnya tokoh  dari  perkembangan kebudayaan / peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan  perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
Tes lisan
Tugas
Ø  jelaskan  perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah?
Ø  Menunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah
Tes lisan
Tugas
Ø  Tunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Bani Abbasiyah?
Ø  Mengidentifikasi  munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada Bani Abbasiyah
Tes lisan
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan  munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam  pada Bani Abbasiyah?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / I
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           1.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar          :  1.3       Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah


A.       Tujuan Pembelajaran
§  Membuat peta konsep tokoh  tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
§  Simulasi tentang peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah
§  Tanya jawab tentang kemajuan ilmuwan muslim  masa Bani Abbasiyah
§  Berdiskusi tentang kebudayaan /peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
B.       Materi Pembelajaran
§  Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
§  Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah
§  Kemajuan ilmuwan muslim  masa Bani Abbasiyah
§  Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mengklasifikasi Tokoh  ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
Penugasan

Tugas
Ø  Jelaskan Tokoh  ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah ?
Ø  Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah
Penugasan

Tugas
Ø  Sebutkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah?
Ø  Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
Tes lisan
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah ?
Ø  Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
Penugasan

Tugas
Ø  Sebutkan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / I
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           1.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar          :  1.4       Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada  masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang


A.       Tujuan Pembelajaran
§  Membuat peta konsep tentang nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa  Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang  akan datang
§  Studi komperatif (membandingkan) tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa  Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang  akan datang
B.       Materi Pembelajaran
§  Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini
§  Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk  masa yang akan datang
C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mengaitkan ibrah nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini
Penugasan
Tugas
Ø  Kaitkan ibrah nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini
Ø  Menunjukkan  ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada  masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang
Tes lisan
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan  ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada  masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / I
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           1.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar          :  1.5       Meneladani ketekunan dan kegigihan perkembangan kebudayaan
                                                       /peradaban Islam Bani Abbasiyah


A.       Tujuan Pembelajaran
§  Berdiskusi tentang nilai nilai yang bisa diteladani dari   ketekunan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
§  Membuat resum dari kegigihan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah sekarang
§  Memerankan nilai nilai  yang bisa diteladani dari ketekunan dan kegigihan para tokoh perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah dalam kehidupan sehari hari
B.       Materi Pembelajaran
§  Meneladani ketekunan nilai nilai positif  perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
§  Mengubah prilaku  nilai nilai negatif ke positif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
§  Kegigihan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi
§    secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mengelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
TesTulis

Tugas
Ø  Kelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?
Ø  Mengubah prilaku  nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah
Penugasan
Tugas
Ø  ubahkan prilaku  nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?
Ø  Mendemonstrasikan kegigihan para tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
Tes unjuk kerja

Uraian
Ø  Demonstrasikan kegigihan para tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / II
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           2.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar          :  2.1       Menceritakan sejarah berdirinya  Dinasti Al Ayyubiyah


A.       Tujuan Pembelajaran
§  Membacacerita materi sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
§  Membaca proses    terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
§  Membuat peta konsep mengidentifikasi  tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
§  Membuat peta konsep mengklasifikasi  faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
B.       Materi Pembelajaran
§  Sejarah berdirinya   Dinasti Al Ayyubiyah
§  Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
§  Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
§  Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti Al Ayyubiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan  sejarah berdirinya   Dinasti Al Ayyubiyah
TesTulis
Uraian
Ø  Jelaskan  sejarah berdirinya   Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
TesTulis
Uraian
Ø  Jelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Penugasan
Tugas
Ø  Tampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Mengumpulkan\ mengidentifikasi   faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
Karya
Tugas
Ø  Gumpulkan\ mengidentifikasi   faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / II
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           2.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar          :  2.2       Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan / peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
A.       Tujuan Pembelajaran
§  Menjelaskan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Mengidentifkasi sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Learning start with munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
B.       Materi Pembelajaran
§  Berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi
§    secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menerangkan  berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
TesTulis

Tugas
Ø  Terangkan  berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Menampilkan sebab-sebab  berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
TesTulis

Jawab Singkat
Ø  Sebutkan sebab-sebab  berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam  pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Mengidentifikasi  munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada Dinasti Al Ayyubiyah
Tes lisan
Tugas
Ø  Jelaskan  munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam  pada Dinasti Al Ayyubiyah ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / 1
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           2.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar          :  2.3       Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

A.       Tujuan Pembelajaran
§  Membuat peta konsep tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Membuat peta konsep peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Membuat portofolio kemajuan ilmuwan muslim  masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Berdiskusi tentang kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
B.       Materi Pembelajaran
§  Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Kemajuan ilmuwan muslim  masa Dinasti Al Ayyubiyah
§  Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mengklasifikasi Tokoh  ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah 
Penugasan
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan Tokoh  ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah  ?
Ø  Menjelaskan  peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
Penugasan
Tugas
Ø  Jelaskan  peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim  masa Dinasti Al Ayyubiyah
Tes unjuk kerja

Tugas
Ø  Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim  masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
Ø  Mencontoh  kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah
Penugasan
Tugas
Ø  Contohkan  kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / II
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           2.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar          :  2.4       Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada  masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang
A.       Tujuan Pembelajaran
§  Menghubungkan nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang  akan datang
§  Studi komperatif tentang  nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang  akan datang
B.       Materi Pembelajaran
§  Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini
§  Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk  masa yang akan datang

C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini
Karya
Tugas
Ø  Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini ?
Ø  Mengklasifikasi ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada  masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang
Karya
Tes lisan

Tugas
Ø  Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada  masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang ?


§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0

§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                 :           MTsN Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran        :           Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester       :           VIII / II
Alokasi Waktu         :           2 x 40 menit

Standar Kompetensi         :           2.         Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar          :  2.5       Sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

A.       Tujuan Pembelajaran
§  Menemukan  materi  tentang nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
§  Membuat resum nilai nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
§  Mendemonstrasikan keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
B.       Materi Pembelajaran
§  Nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi 
§  Nilai nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
§  Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
C.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan awal
§    Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§    Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok
§    Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§    Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya
§    Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan
§    Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü   Kegiatan  Akhir
§    Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam.
§    Siswa dan guru melakukan refleksi
§    Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.       Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW
§  Ensiklopedi Islam
F.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mengkatagorikan/mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi   
TesTulis

Tugas
Ø  Kelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?   
Ø  Mengubah prilaku  nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi          
Penugasan
Tugas
Ø  ubahkan prilaku  nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi ?          
Ø  Mendemonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
Tes unjuk kerja

Tugas
Ø  Demonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?

§    Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam
0


§    Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman Penskoran :
Aspek
Skor
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
2
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
1
Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100




Mengetahui,
Kepala MTsN Andilan





Drs. Yurnalis
NIP.

Andilan,
Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam




Desri Kurnia
NIP.