RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDIT CAHAYA
MADANI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IV / I
Pelajaran : Mari Belajar Surat al-Falaq
Materi Pokok : Q.S. al-Falaq
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam Pelajaran
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil
|
|
2.
|
2.1. Menunjukkan sikap kerjasama dan
peduli sebagai implementasi dari pemahaman makna Q.S. al-Falaq
|
|
3.
|
3.1.
Memahami Q.S. Al Falaq dengan baik dan benar
|
3.1.1. Menyebutkan arti al-Falaq
3.1.2. Menjelaskan 4 macam kejahatan yang disebutkan dalam Q.S. Al Falaq
3.1.3. Menyebutkan hikmah membaca Q.S. Al Falaq
|
4.
|
4.1.1. Membaca Q.S. Al Falaq dengan tartil
4.1.2. Menulis kalimat-kalimat dalam Al Falaq dengan benar
4.1.3. Menunjukkan hafalan Q.S. Al Falaq dengan lancar.
|
4.1.1.1. Membacakan Q.S. Al Falaq dengan tartil
4.1.2.1 Menulis kalimat-kalimat dalam Al
Falaq
4.1.3.1 Menunjukkan hafalan Q.S. Al Falaq
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Ø Melalui model pendekatan saintifik learning
peserta didik dapat memahami Q.S. al-Falaq dengan baik dan benar
Ø Melalui model direct instruction peserta didik
dapat Membaca
surah al-Falaq dengan tartil.
Ø Melalui model direct instruction peserta didik
dapat Menulis
kalimat-kalimat dalam al-Falaq.
Ø Melalui model direct instruction peserta didik
dapat Menunjukkan
hafalan surah al-Falaq.
D.
Materi Pembelajaran
Q.S. Al Falaq,
E.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya Jawab
2.
Diskusi
3.
Drill (latihan)
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2.
Alat
a. Poster tulisan
b. Kartu bertuliskan Q.S. Al Falaq,
3.
Sumber Belajar
a. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls 4 SD,
Kemdikbud Jakarta, 2014, Hal. 1-9,
b. Buku Makhorijul Huruf
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S. Al Falaq, dan harakatnya;
e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui Q.S. Al Falaq,dengan
benar;
f.
Menyampaikan
cakupan Q.S. Al Falaq;
g.
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan melafalkan Q.S. Al
Falaq; secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini
dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk
tulisannya
|
20
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Sub Tema
A. Membaca Surah al-Falaq
1. Guru memberi motivasi bagaimana kelebihan
orang yang membaca al-Quran dengan
mengajak peserta
didik mengamati dan menceritakan isi gambar.
2. Guru
menanyakan arti al-Falaq. Lihat buku teks
3. Guru menanyakan manfaat Surah al-Falaq. Lihat buku teks
4. Guru menanyakan cerita yang terkandung di
dalam Surah al-Falaq.
5. Peserta
didik diminta membaca surah al-Falaq
bersama-sama dengan guru.
6. Peserta
didik mengamati penggalan surah
al-Falaq dan membacanya hingga mahir.
7. Peserta didik
membaca surah al-Falaq ayat per ayat
hingga mahir, dan mencermati huruf/tanda baca, seperti membedakan sin
dengan syin, tsa dengan sin, tasyd³d, dan seterusnya.
Pada kolom kegiatan “Insya
Allah, kamu bisa,” guru membimbing peserta didik untuk mendengarkan bacaan
surah al-Falaq yang benar dari guru, audio atau TV. Kemudian peserta didik diminta
menirukannya secara berulang.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik membuat kesimpulan
dibantu dan dibimbing guru
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
20
menit
|
Pertemuan ke 2
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S. Al Falaq, dan harakatnya;
e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui Q.S. Al Falaq,dengan
benar;
f.
Menyampaikan
cakupan Q.S. Al Falaq;
g.
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan melafalkan Q.S. Al
Falaq; secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini
dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk
tulisannya
|
20
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Pertemuan
2
Sub Tema
B. Menghafal al-Falaq
1. Guru memberi motivasi berkaitan dengan
hikmat atau sya'faat bagi orang yang membaca al-Quran dengan mengajak peserta
didik untuk mengamati dan ceritakan gambar.
2. Peserta
didik menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu menghafal surah al-Falaq? Lihat buku teks.
3. Siapa di antara kalian yang sudah hafal surah al-Falaq?
Jika ada, mintalah untuk memperdengarkan hafalan itu kepada
teman-temannya. Jika tidak, ajaklah peserta didik menghafalkannya.
4. Guru meminta
peserta didik membaca ayat per ayat surah al-Falaq hingga hafal. Peserta didik dapat melakukannya
secara berpasangan untuk saling mencermati hafalan di antara mereka.
5. Guru terus
memberikan motivasi, agar peserta didik bersemangat untuk menghafal surah al-Falaq.
6. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu
bisa,” peserta didik diminta untuk menyalin surah al-Falaq pada buku tulis
masing-masing.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik
d.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20
menit
|
Pertemuan ke 3
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Q.S. Al Falaq, dan harakatnya;
e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat mengetahui Q.S. Al Falaq,dengan
benar;
f.
Menyampaikan
cakupan Q.S. Al Falaq;
g.
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan melafalkan Q.S. Al
Falaq; secara berulang-ulang dengan benar.
h.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard,
potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector).
Hal ini
dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang disebutkan dan bentuk
tulisannya
|
20
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Sub Tema C. Menulis Surah al-Falaq
1. Guru meminta
peserta didik mencermati gambar dan mengajukan pertanyaan “Siapa di antara kalian yang
bisa menulis satu ayat surah al-Falaq? Jika ada, mintalah ia menuliskan di
papan tulis sebagai motivasi bagi teman-temannya.
2. Selanjutnya
guru meminta peserta didik untuk mencermati bentuk huruf dan cara menyambung huruf yang ada pada
surah al-Falaq.
3. Guru mencontohkan cara menulis huruf arab
dengan benar. Terlebih dahulu membuat garis buku. Kemudian menjelaskan
letak huruf pada garis, misalnya antara huruf ra/wau dengan ba/dal, dan seterusnya.
4. Peserta didik menyempurnakan tulisannya
dengan bimbingan guru.
Pada kolom kegiatan “Insya
Allah, kamu bisa,” peserta didik diminta untuk menyalin surah al-Falaq dalam huruf Arab
pada buku tulis masing-masing.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok bagi peserta didik
d.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20
menit
|
H.
Penilaian
Rubrik penilaian sikap
No
|
Nama Peserta Dididk
|
Kriteria
|
Kerjasama
|
Kreatif
|
Partisipatif
|
Kreatif
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
TB
|
MT
|
MB
|
MK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti:
disiplin, jujur, sopan santun, dll.
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik
terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten).
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan
mulai konsisten).
MT = Mulai
terlihat (apabila peserta didik
sudah memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam
indikator namun belum konsisten).
BT =
Belum terlihat (apabila peserta
didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).
Penilaian Sikap
Nama peserta didik: ________
No
|
Aspek
|
Rentang Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Keterlibatan
|
|
|
|
|
2
|
Inisiatif
|
|
|
|
|
3
|
Perhatian
|
|
|
|
|
4
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
1
= kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
·
Penilain Hasil Belajar Aspek Pengetahuan
Isilah
titik-titik dibawah ini !
1.Surat
al-falaq ayat ke 2 berbunyi...
2.Surat
al-falaq turun di...
3.Arti
surat al-falaq ayat ke 3 ialah...
4.Isi
kandungan surat al-falaq
Kunci
1.Min syarrima khalaq
2.Mekah
3.Dari kejahatan malam apabila telah gelap gulita
4.Menceritakan tentang orang yang dengki,
dari kejahatan malam, kejahatan tukang sihir
Skor : Benar 5=100, 4=80, 3=60, 2=40, 1=20
Pada penilaian kompetensi membaca
Guru terlebih dahulu menentukan rentang nilainya.
Semua soal (ayat) no.1 s.d 5 yang
tingkat kerumitannya relatif sama. Oleh karena itu bobot dan skornya pun harus sama.
Pada penilaian kompetensi
membaca surah al-Falaq setiap ayat
menggunakan rentang nilai, yaitu sangat baik, baik, sedang, kurang.
Ketentuan nilai masing-masing
rentang sebagai berikut:
•
Sangat baik, jika membaca tartil sesuai dengan kaidah (makhraj,
panjang-pendek). Rentang nilainya 90 - 100
• Baik, jika
membaca kurang tartil sesuai dengan kaidah (makhraj, panjang-pendek). Rentang nilainya 80 - 89
• Sedang, jika
membaca kurang tartil dan kurang sesuai dengan kaidah (makhraj, panjang-pendek). Rentang nilainya 70 - 78
•
Kurang, jika membaca tidak tartil. Rentang nilainya < 70
Format
Penilaian Membaca al-Quran
Nama peserta didik: ________
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Rentang Nilai
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
Makhraj huruf
|
|
|
|
|
2
|
Panjang Pendek bacaan
|
|
|
|
|
3
|
Kelancaran membaca
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
1
= kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam kegiatan individu menghafal surah al-Falaq
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Katagori
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
1 =
kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
Keterangan:
Sangat
baik : Hafalan lancar, tart³l,
lagu/berirama
Baik : Hafalan lancar sesuai kaidah
bacaan
Sedang : Hafalan kurang lancar sesuai
kaidah bacaan.
Kurang : Hafalan tidak lancar
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
kegiatan individu menulis Q.S. al-Falaq
melalui rubrik berikut.
Rubrik Penilaian
No.
|
Nama Peserta Didik
|
Kriteria
|
Skor
|
Sangat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang Baik
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Sangat
lancar : Peletakan huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya jelas
Lancar : Peletakan
huruf tepat, harakatnya tepat, tulisannya sedikit kurang jelas.
Cukup : Peletakan huruf tepat, harakatnya
tepat, tulisannya kurang jelas.
Kurang : Peletakan huruf
dan harakatnya kurang
tepat, tulisannya kurang jelas.
Konversi dalam Bentuk Angka
Sangat lancar = 4
dan skor yang diperoleh 4/4 x 100 = 100
lancar =
3 dan skor yang diperoleh 3/4 x 100 = 75
Sedang =
2 dan skor yang diperoleh 2/4 x 100 = 50
Kurang = 1 dan skor yang
diperoleh 1/4 x 100 = 25
memberikan komentar balasan dan paraf.
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
|
Mengetahui,
UPT
(________________________)
|
|
Lubuk Sikaping, 09 Juli 2018
Guru Pendidikan Agama Islam
(_____________________)
|