RPP SKI MTs Kelas VIII
By: Desri Kurnia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan
sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Membaca/menceritakan materi sejarah berdirinya
Bani Abbasiyah
§
Membaca
proses terbentuknya sejarah Dinasti Al
Ayyubiyah
§
Membuat
peta konsep mengidentifikasi tokoh tokoh
yang berperan dalam sejarah berdirinya
Bani Abbasiyah
§ Tanya jawab tentang faktor pendukung
sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
B.
Materi Pembelajaran
§
Sejarah
berdirinya Bani Abbasiyah
§
Proses
terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
§
Tokoh
tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya Bani Abbasiyah
§ Faktor pendukung sejarah berdirinya
Bani Abbasiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku Sejarah
Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku Sejarah
Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
|
TesTulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?
|
Ø Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
|
TesTulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah?
|
Ø Menampilkan tokoh tokoh yang
berperan dalam sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Tampilkan tokoh tokoh yang
berperan dalam sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah ?
|
Ø
Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah
|
Tes
lisan
|
Tugas
|
Ø
Jelaskan faktor pendukung sejarah
berdirinya Bani Abbasiyah ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar :1.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan /
peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Membaca/
meceritakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
§
Mengidentifkasi
sebab perkembangan kebudayaan/peradaban
Islam pada masa Bani Abbasiyah
§ Learning start with question
tentanglahirnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
B.
Materi Pembelajaran
§
Perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah
§
Sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
§ Lahirnya tokoh dari
perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual
kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø jelaskan perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah?
|
Ø Menunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø Tunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?
|
Ø
Mengidentifikasi munculnya tokoh dari perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada Bani
Abbasiyah
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan
munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Bani Abbasiyah
Kompetensi
Dasar : 1.3 Mengidentifikasi
tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban
Islam pada masa Bani Abbasiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§ Membuat
peta konsep tokoh tokoh ilmuwan muslim
masa Bani Abbasiyah
§
Simulasi
tentang peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah
§
Tanya
jawab tentang kemajuan ilmuwan muslim
masa Bani Abbasiyah
§ Berdiskusi tentang kebudayaan
/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
B.
Materi Pembelajaran
§
Tokoh
ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
§
Peran
tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah
§
Kemajuan
ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
§ Kebudayaan / peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan
muslim masa Bani Abbasiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Jelaskan Tokoh ilmuwan muslim masa
Bani Abbasiyah ?
|
Ø Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Sebutkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah?
|
Ø Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah ?
|
Ø Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø
Sebutkan kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Bani Abbasiyah?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan
wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Bani Abbasiyah
Kompetensi
Dasar : 1.4 Mengambil ibrah dari
perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada
masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Membuat
peta konsep tentang nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang
akan datang
§ Studi komperatif (membandingkan)
tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada
masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan
yang akan datang
B.
Materi Pembelajaran
§
Ibrah
nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini
§ Ibrah nilai nilai positif dan negatif
dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah
untuk masa yang akan datang
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Mengaitkan ibrah nilai-nilai positif dan
negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani
Abbasiyah untuk masa kini
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø
Kaitkan ibrah nilai-nilai positif dan
negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani
Abbasiyah untuk masa kini
|
Ø Menunjukkan ibrah nilai nilai
positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan
datang
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan
ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Bani Abbasiyah
Kompetensi
Dasar : 1.5 Meneladani ketekunan
dan kegigihan perkembangan kebudayaan
/peradaban Islam Bani Abbasiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Berdiskusi
tentang nilai nilai yang bisa diteladani dari
ketekunan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
§ Membuat
resum dari kegigihan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
sekarang
§
Memerankan nilai nilai
yang bisa diteladani dari ketekunan dan kegigihan para tokoh
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah dalam kehidupan sehari
hari
B.
Materi Pembelajaran
§
Meneladani
ketekunan nilai nilai positif
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
§
Mengubah
prilaku nilai nilai negatif ke positif
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
§
Kegigihan
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi
§
secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap
konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Mengelompokkan nilai nilai positif yang
bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani
Abbasiyah
|
TesTulis
|
Tugas
|
Ø
Kelompokkan nilai nilai positif yang bisa
diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani
Abbasiyah ?
|
Ø Mengubah prilaku nilai-nilai
negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan
perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø
ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif
yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam
Bani Abbasiyah ?
|
Ø
Mendemonstrasikan kegigihan para tokoh
perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah
|
Tes
unjuk kerja
|
Uraian
|
Ø
Demonstrasikan kegigihan para tokoh
perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 2. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan
sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§ Membacacerita
materi sejarah berdirinya Dinasti Al
Ayyubiyah
§
Membaca proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
§
Membuat
peta konsep mengidentifikasi tokoh-tokoh
yang berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah
§ Membuat peta konsep
mengklasifikasi faktor pendukung sejarah
berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
B.
Materi Pembelajaran
§
Sejarah
berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
§
Proses
terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
§
Tokoh
tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
§ Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti
Al Ayyubiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah
|
TesTulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah
|
TesTulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø Menampilkan tokoh tokoh yang
berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Tampilkan tokoh tokoh yang
berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø
Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah
|
Karya
|
Tugas
|
Ø
Gumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya
Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi
Dasar : 2.2 Mendeskripsikan
perkembangan kebudayaan / peradaban Islam
pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Menjelaskan
berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§
Mengidentifkasi
sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§ Learning start with munculnya tokoh
akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
B.
Materi Pembelajaran
§
Berkembangnya
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
§
Sebab-sebab
berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§ Munculnya tokoh akibat dari sebab
berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi
§
secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap
konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku Sejarah
Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menerangkan berkembangnya
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
|
TesTulis
|
Tugas
|
Ø Terangkan berkembangnya
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø Menampilkan sebab-sebab
berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
|
TesTulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan sebab-sebab berkembangnya
kebudayaan/perada-ban Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø
Mengidentifikasi munculnya tokoh akibat dari sebab
berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam
pada Dinasti Al Ayyubiyah
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø
Jelaskan
munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban
Islam pada Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi
Dasar : 2.3 Mengidentifikasi
tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban
Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
A.
Tujuan Pembelajaran
§ Membuat
peta konsep tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
§
Membuat
peta konsep peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§
Membuat
portofolio kemajuan ilmuwan muslim masa
Dinasti Al Ayyubiyah
§ Berdiskusi tentang kebudayaan / peradaban
Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
B.
Materi Pembelajaran
§
Tokoh
ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
§
Peran
tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
§
Kemajuan
ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
§ Kebudayaan / peradaban Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan
muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah
|
Penugasan
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan Tokoh ilmuwan muslim masa
Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø Menjelaskan peran tokoh ilmuwan
muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Jelaskan peran tokoh ilmuwan
muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim
masa Dinasti Al Ayyubiyah
|
Tes
unjuk kerja
|
Tugas
|
Ø Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim
masa Dinasti Al Ayyubiyah ?
|
Ø Mencontoh kebudayaan /peradaban
Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Contohkan kebudayaan /peradaban
Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi
Dasar : 2.4 Mengambil ibrah dari
perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada
masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Menghubungkan
nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk
masa kini dan yang akan datang
§ Studi komperatif tentang nilai positif dan negatif perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang
B.
Materi Pembelajaran
§
Ibrah
nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini
§ Ibrah nilai nilai positif dan nigatif
dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah
untuk masa yang akan datang
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan
dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan
negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al
Ayyubiyah untuk masa kini
|
Karya
|
Tugas
|
Ø
Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan
negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al
Ayyubiyah untuk masa kini ?
|
Ø
Mengklasifikasi ibrah nilai nilai positif
dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang
akan datang
|
Karya
Tes
lisan
|
Tugas
|
Ø
Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan
negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang
akan datang ?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTsN
Andilan, Kec. Dua Koto, Kab. Pasaman
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Dinasti Al Ayyubiyah
Kompetensi
Dasar : 2.5 Sikap keperwiraan
Shalahuddin Al Ayyubi
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Menemukan
materi tentang nilai-nilai
positif yang bisa diteladani dari sikap
keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
§
Membuat
resum nilai nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari
sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
§ Mendemonstrasikan keperwiraan
Shalahuddin Al Ayyubi
B.
Materi Pembelajaran
§
Nilai
nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al
Ayyubi
§
Nilai
nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap
keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
§ Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan awal
§
Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru
§
Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari
Ü
Kegiatan Inti
§
Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 /
6 kelompok
§
Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam
dan kebudayaan non Islam
§
Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang
bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
§
Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara
individual kepada kelompoknya
§
Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk
dipresntasikan
§
Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian
selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan
penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan
Ü
Kegiatan Akhir
§
Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan
wujud kebudayaan Islam.
§
Siswa dan guru melakukan refleksi
§
Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya
berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu
E.
Sumber Belajar
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku
Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah
Hidup Muhammad SAW
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Mengkatagorikan/mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani
dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi
|
TesTulis
|
Tugas
|
Ø Kelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap
keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?
|
Ø Mengubah prilaku nilai-nilai
negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan
Shalahuddin Al Ayyubi
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø ubahkan prilaku nilai-nilai
negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan
Shalahuddin Al Ayyubi ?
|
Ø
Mendemonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan
Shalahuddin Al Ayyubi
|
Tes
unjuk kerja
|
Tugas
|
Ø Demonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?
|
§
Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud
kebudayaan Islam !
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 3 wujud
kebudayaan Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2 wujud
kebudayaan Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
contoh wujud kebudayaan Islam
|
0
|
§ Tentukan
perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)
Pedoman
Penskoran :
Aspek
|
Skor
|
Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud
kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam
|
2
|
Siswa menuliskan 1 - 2
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
1
|
Siswa tidak dapat menyebutkan
perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam
|
0
|
Nilai =
skor yang diperoleh / skor maksimal X 100
Mengetahui,
Kepala MTsN
Andilan
Drs. Yurnalis
NIP.
|
|
Andilan,
Guru Bidang
Studi Sejarah Kebudayaan Islam
Desri Kurnia
NIP.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar